Full Details for Lot 202

Auction 812, Lot # 202

ROMERO BRITTO
(Recife, Brasil, 1963 - )

Brendan's cat
Firmado al frente. Con monograma, firmado y fechado 1996 al reverso
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2010.
Romero Britto es un pintor, escultor y diseñador reconocido mundialmente por sus piezas multicolores, estilo proveniente del arte pop y elementos cubistas. Sus obras se encuentran expuestas en galerías, museos, aeropuertos y plazas de diversos países de Europa, América y Asia. Además de trabajar con empresas internacionales como Absolut Vodka, Gran Marnier y Pepsi Cola realizando diseños para campañas publicitarias, Romero Britto es un activista en pro de las fundaciones que creen que el arte puede ser demasiado importante para no compartirlo. Con el tiempo ha logrado convertirse en un notable personaje del medio artístico del siglo XXI.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.britto.com
75 x 90 cm
Estimado $ 120,000-180,000